Войти в почту

ЕС исключил из санкционного списка основателя «Яндекса» Аркадия Воложа

Евросоюз исключил из своих санкционных списков основателя «Яндекса» Аркадия Воложа и вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянц, следует из материалов официального журнала ЕС.

ЕС исключил из санкционного списка основателя «Яндекса» Аркадия Воложа
© Frank Media

О том, что с них планируется снять санкции, агентство Reuters писало еще в конце февраля. В частности, источники агентства отмечали, внесение их в санкционные списки было признано «юридически неоправданным», а «юридические аргументы в суде против Аркадия Воложа ослабли, учитывая предлагаемое полное отчуждение активов». Сейчас завершается сделка по разделению международного и российского бизнеса «Яндекса».

Аркадий Волож попал под европейские санкции 3 июня 2022 года. В тот же день «Яндекс» объявил, что он покинет должность гендиректора группы компаний, совет директоров и оставит руководящие должности в международных «дочках». В августе 2023 года бизнесмен выступил с критикой военной операции на Украине. «Было много причин, по которым мне приходилось молчать. Можно спорить о своевременности моего заявления, но не о его сути. Я против войны», — заявил он. Газета Financial Times писала, что вскоре после этого заявления адвокаты Воложа попросили ЕС снять с него санкции. Сергей Мндоянц попал в санкционный список ЕС в апреле 2022 года. Позже он подал иск в суд ЕС с требованием отменить санкции. По его словам, он не связан с АФК «Система» с 2012 года. В декабре прошлого года ему удалось выиграть суд.

Еще девять человек покинули санкционный список ЕС из-за своей смерти. Например, среди них — командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин, депутаты Госдумы Николай Борцов и Виктор Зубарев, замминистра обороны Геннадий Жидко.