Войти в почту

Дипломатам рассказали, как правильно отметить русскую Масленицу

Знакомство дипломатов стран БРИКС с любимым в России праздником началось во вторник, а на Руси этот день Сырной недели называли "заигрыш", с театрализованной экскурсии "Масленица: диалог цивилизаций" по Историческому музею.

Дипломатам рассказали, как правильно отметить русскую Масленицу
© Российская Газета

Она прошла под слоганом "Мы верим в наступление весны для нового и лучшего мироустройства". Гости из Китая заинтересовались каменным изваянияем из Тувы середины первого тысячелетия и экспонатами из древнего государства Енисейских киргизов. Впрочем, их отвлек наигрыш гусляра из соседнего зала. Индийские дипломаты задержались у золоченых облачений русских священников. И все без исключения оценили токарную работу Петра Первого "Чарка, жалованная" из золота и бриллиантов.

Подчеркнув, что празднование Масленицы уходит своими корнями глубоко в историю, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, напомнил, что "человечество и раньше было единым в своем представлении о мире, поэтому у всех народов отмечается праздник наступления весны. Он привел в пример китайский Лунный новый год, Навруз с Востока, Бразильский карнавал и египетский День дуновения весеннего ветра.

"Все мы верим, что вместе с залежалым снегом уйдут все беды и недуги, что будет мирный год", - добавил Сергей Рябков.

А гендиректор Исторического музея Алексей Левыкин, сопровождая гостей по залам ГИМа, подчеркнул, что коллекция музея, в которой пять миллионов экспонатов, "дает понять, что народы мира никогда не были отделены строгими барьерами, поэтому мы находим многочисленные примеры взаимодействия". Его представители дипкорпуса могли наблюдать в изобилии.

Левыкин рассказал, что по предложению минкультуры РФ, ГИМ стал представлять Россию в Альянсе музеев БРИКС. "Вошли мы туда с одной целью - для расширения культурного обмена. Ведь это является основой для мирного сосуществования", - пояснил гендиректор.

Кстати, в этом году возобновит свою деятельность старейший фестиваль "Интермузей". Он пройдет в Москве с 23 по 26 мая. А осенью в Санкт-Петербурге откроется Фестиваль культуры БРИКС.