Войти в почту

В Госдуму внесли законопроект для уточнения понятия «кооперативные выплаты»

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий устранить некоторые противоречия в Законе «О сельскохозяйственной кооперации». Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

В Госдуму внесли законопроект для уточнения понятия «кооперативные выплаты»
© Парламентская газета

Законопроект разработали вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, его первый заместитель по комитету Владимир Плотников и член комитета Николай Васильев.

Законопроектом предлагается уточнить определение понятия «кооперативные выплаты». Сейчас по закону кооперативной выплатой называется часть прибыли кооператива, распределяемая между его членами пропорционально их личному трудовому участию либо участию в хозяйственной деятельности кооператива. Эта формулировка противоречит статьям 50 и 65.1 Гражданского кодекса. Проект закона уточняет, что кооперативная выплата — это часть прибыли кооператива, распределяемая между членами кооператива в связи с участием (членством) в кооперативе. То есть пропало положение, что кооперативная выплата зависит от вклада члена кооператива. Согласно инициативу, достаточно только участия.

Закон вступит в силу со дня опубликования.