Войти в почту

Песков рассказал участникам Всемирного фестиваля молодежи об образе России

Девиз «Мы вместе с Россией» получил финальный день Всемирного фестиваля молодежи, который проходит в «Сириусе», передает политический обозреватель телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Каждый день здесь посвящают отдельной теме. В среду она звучит так: «Мы вместе с Россией». С участниками фестиваля встретился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он говорил об образе страны: какие есть стереотипы, и какая Россия в реальности.

«Мы любим людей всех стран мира. У нас могут быть проблемы с какими-то режимами, политиками и их решениями. Мы с этим справимся. Но мы открыты для отношений народ с народом, мы будем их развивать. Это то, что я вам хотел сказать», – отметил Песков.

На фестивале собрались молодые люди – студенты, начинающие политики и бизнесмены. Именно они будут выстраивать будущее мира. Поэтому когда Дмитрия Пескова спросили, является ли фестиваль важным событием, пресс-секретарь президента России ответил, что это мероприятие сейчас в политической повестке – самое главное. «Очень важно, чтобы все собирались вместе, делились своими мыслями, чтобы учились говорить друг с другом, в чем-то соглашаться, в чем-то не соглашаться, учились разговаривать. Это совершенно уникальная практика, которая дает молодежи такую возможность», – рассказал Песков. О важности таких крупных международных мероприятий мирового масштаба на брифинге говорила официальный предстатель МИД России Мария Захарова.

«Мы с вами являемся свидетелями, участниками проходящего на федеральной территории «Сириус» крупнейшего международного молодежного мероприятия, как говорят организаторы, года, но нас самом деле нет такого аналога и в пятилетке. Это действительно уникальный формат. Общее количество заявок составило более 300 тысяч», – рассказала Захарова.

Действительно, на протяжение всех этих дней от участников чувствуется единство. Накануне ребята встали в многонациональный хоровод и установили мировой рекорд – за руки взялись более двух тысяч участников 73 национальностей из 150 стран.

Участников фестиваля ждут сразу две беседы на тему космоса – с актрисой Юлией Пересильд и с космонавтами. Они выйдут на прямую связь с МКС и расскажут о жизни на орбите.

Всемирный фестиваль молодежи подарил новые знания, знакомства, эмоции. Вечером на главной сцене пройдет церемония закрытия.