Войти в почту

Федор Лукьянов: Второй холодной войны не будет

Второй холодной войны и такого порядка, который существовал между СССР и США, никогда не будет. Такое заявление сделал директор по научной работе Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов в ходе дискуссии "Валдай-2040: взгляд в будущее" на Всемирном фестивале молодежи.

Федор Лукьянов: Второй холодной войны не будет
© Российская Газета

"Такой порядок был абсолютно уникален и обусловлен стечением специфических обстоятельств XX века, - отметил эксперт. - Некоторые любят рассуждать про американо-китайскую биполярность, которая якобы приходит, в чем есть сомнения. Но она будет совершенно другой".

Лукьянов напомнил, что в истории периодов "порядка" было меньше, чем хаотичных и анархичных. Мировое сообщество находится под "гипнозом холодной войны. Но ее больше не будет в том виде, какой она была", - подчеркнул политолог.

Эксперт также напомнил о роли международных институтов и отметил, что ООН до сих пор устойчива. "Да, она не работает, как нужно, но работает. ООН показал свою устойчивость. Мы видим смещение фокуса с Совбеза на Генассамблею", - считает Лукьянов.

Кстати, в этом году молодых экспертов пригласили присоединиться к дискуссионному клубу. Проект "Валдай - новое поколение" стартовал в конце февраля и уже принимает заявки от специалистов-международников. Вместе с опытными экспертами клуба "Валдай" они будут размышлять о глобальных процессах. Опыт ВФМ-2024 показал, что во многих вопросах точки зрения молодых и опытных экспертов совпадают. В дискуссиях поучаствовали сотни молодых людей из 60 стран.