Войти в почту

Госдума работает над проектом запрета выплат иноагентам вознаграждений по авторским правам

Законопроект о введении запрета на выплату иноагентам вознаграждения по авторским и смежным правам почти готов, его могут рассмотреть в Госдуме на следующей неделе. Об этом «Интерфаксу» сообщил член комитета Госдумы по безопасности Андрей Альшевских.

Госдума работает над проектом запрета выплат иноагентам вознаграждений по авторским правам
© Sostav.ru

«Соответствующий проект закона находится в высокой степени готовности. Думаю, что на следующей неделе наш комитет уже будет рассматривать этот законопроект», — сказал депутат.

Парламентарий отметил, что цель проекта закона в том, чтобы «как можно меньше такие люди получали доходов от граждан страны, которую они покинули и против которой активно выступают».

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале предложил обсудить вопрос о введении запрета на выплату вознаграждения по авторским и смежным правам иноагентам — артистам, музыкантам, писателям.

Глава думского комитета по безопасности Василий Пискарёв поддержал предложение Володина, добавив, что меру обсудят в Госдуме на следующей неделе — после завершения работы депутатов в регионах. Однако о том, что законопроект разработан, он не говорил.

На прошлой неделе Госдума в финальном третьем чтении приняла закон о запрете рекламы на информресурсах иноагентов. После этого участники рекламного рынка и представители блогерских агентств предположили, что новый закон снизит заработки иноагентов на 50−80%.