Войти в почту

Риэлторов приструнят депутаты: в Госдуме готовят новый громкий закон

Регулировать деятельность риэторов намерены в Госдуме, сообщает ИА DEITA.RU.

Риэлторов приструнят депутаты: в Госдуме готовят новый громкий закон
© Deita.ru

Депутаты готовят законопроект о регулировании риэлторской деятельности. Инициатива предполагает внесение деятельности в правовое поле со всем вытекающими последствиями, сообщает ИА DEITA.RU.

Так, планируется создание госреестра риэлторов с закреплением самого понятия «риэлтор», а также перечнем услуг, которые он может и обязан оказывать. Для работы на рынке потребуется соответствующая лицензия.

С некоторой периодичностью специалисты данного профиля будут обязаны проходить квалификационную оценку и получать лицензию на работу. Кроме того, не получится «умыть руки» в случае спорной сделки - риэлторы будут нести ответственность в суде за все совершенные операции.

Являющийся одним из авторов инициативы заместитель комитета Государственной Думы по ЖКХ Владимир Кошелев сообщил, что нынешнее отсутствие регулирование создает широкий простор для деятельности мошенников в сфере риэлторских услуг. Их необходимо ставить под жесткий контроль.

В настоящее время по закону детали прорабатывает рабочая группа при участии рыночных профессионалов, с которыми будут проанализированы все нюансы и детали для закона.