Войти в почту

Бжания назвал признание Абхазии Россией в 2008 году политической победой Багапша

СУХУМ, 4 марта. /ТАСС/. Президент Абхазии Аслан Бжания считает, что признание Россией независимости Абхазии в августе 2008 года является политической победой второго президента республики Сергея Багапша. Об этом он сказал, выступая на торжественном собрании в Сухуме в связи с 75-летием со дня рождения Багапша.

Багапш - второй президент Абхазии, избранный в 2005 году, а затем и на второй срок в 2010 году, однако в мае 2011 года он умер в одной из московских клиник в возрасте 62 лет. 4 марта в Абхазии также отмечают день смерти первого президента - Владислава Ардзинбы, в связи с чем к их могилам с утра возложили живые цветы. В фойе Абхазского государственного драмтеатра, где проходило торжественное собрание, была развернута фотовыставка о деятельности Багапша на посту президента.

"Сергей Багапш принял тяжелое бремя высокого служения народу от своего соратника, основоположника современного Абхазского государства, его первого президента Владислава Ардзинбы, приведшего многострадальную страну к победе и независимости. Тем сложнее была миссия второго президента - защитить достигнутые завоевания, закрепить и приумножить их. <…> И мы с полной уверенностью считаем признание независимости Республики Абхазия политической победой Сергея Васильевича Багапша", - сказал Бжания.

По словам президента, в 2008 году в России были неоднозначные подходы к решению вопроса взаимоотношений Абхазии и Южной Осетии с Грузией, но "высшее руководство Российской Федерации в августе 2008 года приняло окончательное решение, исходя из совокупности многих факторов: исторических, геополитических, электоральных, значимость которых в данный момент напрямую зависели от позиции государственных деятелей, представлявших интересы своих народов" - Сергея Багапша и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

"Ардзинба и Багапш - два выдающихся человека, две личности, которые привели братский абхазский народ к победе. Благодаря их усилиям, единению народа, нашим общим усилиям мы, два малочисленных народа, добились признания государственной независимости, восстановления нашей государственности", - сказал, выступая на торжественном собрании, Кокойты. По его словам, характерной чертой Багапша были "именно политическая воля, любовь к своему народу, бескомпромиссность", и благодаря им "удалось добиться признания независимости" республики.

"Сегодня, 4 марта, - день радости и скорби. В этот день ушел из жизни Владислав Ардзинба, в этот день много лет назад пришел в мир Сергей Багапш. Это мистическое совпадение не может быть случайным, как и то, что на смену вождю абхазского народа - победителю в Отечественной войне 1992-1993 годов. пришел Багапш, и эти два человека заложили фундамент новой государственности Абхазии", - сказал депутат Госдумы Константин Затулин.