Войти в почту

Лавров отметил важность многополярности для развития молодежи

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Многополярность означает отсутствие каких-либо барьеров и открытость миру, что является главным для развития молодежи, поскольку позволяет ей иметь глобальный кругозор. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия-24", текст комментария опубликован на сайте дипведомства.

Отвечая на вопрос, насколько важно донести до молодого поколения значимость многополярности мира и тот факт, что Россия выступает именно за этот принцип, Лавров сказал: "Думаю, что это одна из самых важных вещей, которые нужно доносить до молодежи".

"Мы все помним молодость. Именно в молодые годы складывается характер, складывается видение вопросов, которые затем становятся политическими, и складывается понимание твоих собственных интересов. И многополярность, которая предусматривает, во-первых, открытость всему миру, использование опыта без каких-либо искусственных препятствий, которые вот сейчас творят люди, которые хотят не многополярности, не полицентричности, а односторонности. И, конечно, многополярность означает отсутствие каких-либо барьеров, - заявил глава российской дипломатии. - Это для развития человека, молодого человека, наверное, самое главное - видеть мир, иметь глобальный кругозор и работать, и жить, используя все эти преимущества в своей стране".

В понедельник Лавров принял участие в дискуссии марафона общества "Знание" "Россия и ее роль в формировании многополярного мира" в рамках Всемирного фестиваля молодежи. Модератором этой сессии выступил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года. Заявки на участие в нем подали более 300 тысяч человек из 190 стран. Региональная программа фестиваля состоится с 10 по 17 марта, ее участники посетят 30 городов России. ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия.