Войти в почту

Лавров пообщался с гостями Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи стартовал на федеральной территории «Сириус». Там проходят встречи с мировыми звездами кино, спорта и политиками первой величины. С гостями фестиваля уже пообщался министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент «МИР 24» Гузель Камаева.

Третий день Всемирного фестиваля молодежи посвящен теме «Мир возможностей для каждого». А возможностей для участников здесь, правда, очень много. Это и обмен опытом, и передовые технологии, ну и, конечно же, возможность задать вопрос первым лицам. На пленарной дискуссии Сергей Лавров говорил о том, что важно противостоять западной гегемонии, которая исторически прослеживается от Наполеона до Гитлера. Поэтому подобные фестивали мирового масштаба должны стать точкой отсчета многополярного мира среди молодежи. По словам Лаврова, каждое государство должно уважать территориальную целостность друг друга на базе устава ООН. Глава МИД привел в пример межгосударственное единство.

«Многополярность должна опираться на интеграционные структуры. Я упомянул Евразию, но у нас есть контакты и с региональными организациями – Африканским союзом, Сообществом латиноамериканских и карибских государств, стран Организации исламского сотрудничества. Есть и глобальный интеграционный процесс, который называется БРИКС», – отметил Лавров.

«Из лекции Лаврова мне очень запомнился, во-первых, его стиль речи, он настоящий дипломат. Самое главное – он еще раз подчеркнул, насколько необходимо это движение к миролюбивому развитию человечеству на равноправных условиях», – поделился участник делегации из Ливии Ахмед Нассер.

На фестиваль впервые прибыли несовершеннолетние участники от 14 до 17 лет. Всего было выделено тысяча квот, из них 500 для Россиян и 500 для иностранцев. Для них тоже подготовлена программа мастер-классов, лекций и интерактивов.

Символ ВФМ – герой мультфильма Чебурашка. Даже таким юным гостям, как Мейрам, он знаком. Он даже пришел на мастер-класс, где из шерсти в техники валяния делают игрушку. Возможности для ребят открывают совершенно разные, но самое главное – это общение и дружба. «В первую очередь, это знакомство с новыми людьми. Я первый раз за границей, на таком фестивале. Очень интересно и познавательно», – рассказал участник фестиваля из Казахстана Мейрам Адилов.