Войти в почту

Депутат Рады опасается, что Запад узнает о присвоении топонимам на Украине имен нацистов

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Депутат Верховной рады Максим Бужанский опасается, что случаи присвоения топонимам на Украине имен нацистских военных преступников будут преданы огласке в странах Запада.

Ранее бывший руководитель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) сообщил, что горсовет Никополя принял решение о смене названия улицы Павлоградской, ей присвоили имя нацистского военного преступника Петра Дьяченко. Он служил в дивизии СС "Галичина" и участвовал в карательных акциях против мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

"Кто-то должен все-таки объяснить горсовету Никополя, что <...> гнусная легализация нацистов может обратить на себя внимание и наших западных партнеров. <...> Казалось бы, скандал в канадском парламенте, закончившийся отставкой спикера, должен был чему-то научить. Но нет", - прокомментировал это решение Бужанский в своем Telegram-канале.

В сентябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о присвоении имени главаря Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) Евгения Коновальца разведывательному батальону сухопутных войск вооруженных сил страны. До этого он присвоил 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ наименование "Эдельвейс", аналогичное название носила 1-я горнопехотная дивизия нацистской Германии.

Переименования улиц и борьбу с памятниками советским и российским деятелям на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. Комментируя это, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что украинские власти переписывают общую историю в попытках перечеркнуть советские прошлое.