Войти в почту

Эксперты: Запас прочности России продолжит неприятно удивлять врагов

Запас военной и экономической прочности России продолжит неприятно удивлять врагов в лице коллективного Запада. К такому выводу пришли участники форума "Национальная безопасность России". В этом году мероприятие прошло по теме "Безопасность государства и общества в условиях СВО и санкционного давления".

Эксперты: Запас прочности России продолжит неприятно удивлять врагов
© Российская Газета

Собравшиеся парламентарии, военные, политологи и эксперты в других сферах констатировали, что Россия надежно устояла под колоссальным прессингом Запада и продолжит неприятно удивлять противников своей военной и экономической прочностью.

"Сейчас, как никогда, перед нашей страной встали серьезные угрозы. Они реальны. Это не только экономические санкции, но и поставки вооружения нацистскому режиму на Украине. По сути дела, с нами воюют пятьдесят две страны коллективного Запада. Поэтому я очень рассчитываю на то, что наш Форум выработает конкретные предложения, которые сегодня так необходимы и Верховному Главнокомандующему, и в целом нашей стране", - заявил председатель оргкомитета форума Сергей Степашин.

"Специальная военная операция стала настоящим тестом на зрелость, состоятельность и самодостаточность для нашего государства и общества. И скажу так, мы достойно его прошли и уверенно движемся вперед, освобождаясь от всего ненужного и наносного. Вопросы безопасности сегодня стоят как никогда остро, причем как военной и внешней безопасности, так и безопасности внутренней. Враг коварен и подл, но мы готовы к таким вызовам, мы ежедневно совершенствуемся и учимся", - отметил Герой России, председатель президиума общероссийской организации "Офицеры России" Сергей Липовой.

"К вопросам безопасности мы должны подходить без старых стереотипов, потому что все меняется очень стремительно, каждый день выявляются новые угрозы. Меня лично беспокоит то, как искусственный интеллект захватывает не только умы, но и территории", - отметил на форуме генерал-лейтенант Александр Михайлов.

"Для того, чтобы ускорить развитие новых регионов, надо, конечно, отодвинуть линию боевого соприкосновения на более безопасное расстояние, что даст возможность и желание многим нашим бизнесменам и компаниям больше времени и сил тратить на эти территории. Для этого необходимо победить в специальной военной операции. И тогда процесс интеграции наших исторических регионов ускорится", - считает депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

"У России с победой появляется возможность стать реальным гарантом безопасности для целого ряда стран, как это произошло в 20 веке, что создает предпосылки для формирования альтернативной системы глобальной безопасности. Россия должна реализовать свою роль глобального защитника традиционных общечеловеческих ценностей хотя бы с помощью военной силы, но отдавая все же предпочтение политическим методам", - отметил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"На Западе не перестают удивляться, как Россия с экономикой в 2-3% от мирового ВВП смогла устоять под нажимом многочисленных санкций. Дело в том, что российская экономика оказалась значительно больше, как это было принято думать. Мы уже опередили Германию, которая совершает экономическое самоубийство. Весь Евросоюз совершает это экономическое самоубийство. И это одна из подпиток, которые получает российская экономика в рамках международного разделения труда, международной конкуренции. Для России начинается хороший период длительного экономического подъема и развития", - считает директор Института нового общества Василий Колташов.

Отмечается, что в ходе мероприятия были обсуждены военные, политические и экономические аспекты специальной военной операции и происходящие на ее фоне процессы. А также вопросы поддержки участников СВО со стороны государства, общества и бизнеса, информационное сопровождение и обеспечение СВО, актуальные аспекты волонтерского движения и многое другое.

Организатором форума выступила общероссийская организация "Офицеры России". По итогам форума "Национальная безопасность России" будет подготовлена резолюция, которую оргкомитет направит в органы власти, профильные НКО и СМИ, а также доведет до экспертного сообщества.