Войти в почту

Работа на опережение: на коллегии минздрава губернатор оценил итоги работы сферы за 5 лет

Губернатор Андрей Травников поблагодарил медиков за серьёзную работу, подчеркнув, что здравоохранение нашей области в своём развитии никогда не плыло по течению. Специалисты, принимая обдуманные, своевременные решения, часто работали на опережение.

Работа на опережение: на коллегии минздрава губернатор оценил итоги работы сферы за 5 лет
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Работа была проделана большая, качественная. Особенно впечатляюще она выглядит, когда оцениваешь прошедшие 5-6 лет», — обратился к участникам заседания Андрей Травников.

Как подчеркнул министр здравоохранения региона Константин Хальзов, продолжается плановая работа по улучшению уже достигнутых результатов по сохранению здоровья детей и взрослых в рамках объявленного Президентом РФ «Года семьи».

На территории региона строятся новые объекты — поликлиники, врачебные амбулатории. Только в 2023 году сданы в эксплуатацию 10 крупных объектов, а за четыре года на территории нашего региона таких объектов появилось 17. Для оснащения вводимых объектов закуплено более 18 тыс. ед. медицинского оборудования.

По нацпроекту с 2019 года введено 125 ФАПов. По всей области проводят ремонты и переоснащение объектов здравоохранения. 105 медицинских организаций выполнили ремонтные работы и закупили более 29 тыс. ед. оборудования.

Помимо первичного звена, вне рамок нацпроекта, в 2024 году запланировано проведение капремонтов зданий и помещений ряда медорганизаций на сумму более 1,2 млрд рублей.

Впервые в рамках нацпроекта «Здравоохранение» централизовано приобретено 140 автомобилей санитарного транспорта. В 2025 году будет закуплено еще 339.

С 2019 года поэтапно формировалась сеть региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Созданы 15 из 16 запланированных ЦАОПов.

Проведена масштабная работа по увеличению набора на целевое обучение: набор на специалитет в 2018 году составлял 195 человек, в 2023 году он вырос до 389. Общее количество обучающихся по целевым направлениям сегодня — 1 535 человек.

Трудоустройство выпускников НГМУ после окончания специалитета в 2020 году составляло 11%, 40% продолжали обучение в ординатуре, в 2023 году 84% студентов трудоустроились, 13% продолжили обучение. Эти выпускники идут в наши медицинские организации, уточнил министр.

«Нацпроекты — стратегический инструмент для работы на 5-6 лет. И в первую очередь он направлен на развитие регионов нашей страны. Новосибирские медики активно включились в работу и максимально полно используют эти возможности», — заявил Андрей Травников.

Губернатор обозначил задачи, которые новосибирскому здравоохранению необходимо решать. Так, этот год, поручил глава области, должен стать переломным в обеспечении динамичного роста процента населения, удовлетворенного работой системы здравоохранения.

«Нужно серьёзно посмотреть на систему мониторинга оценки всех целевых показателей. Она многоуровневая, разносторонняя. Система сравнения должна быть адекватно сопоставима с тем периодом, на который мы ориентируемся — 2018-2019 годы. Второе. Приступить к оценке показателей в разрезе каждого крупного медицинского учреждения на регулярной основе», — отметил Андрей Травников.

Также Губернатор акцентировал внимание участников заседания: сегодня на уровне Правительства РФ идёт «пересборка» нацпроектов.

«Возможно, какие-то приоритеты будут переставлены. Новые направления открыты. Мы к этому должны быть готовы. Особенность новосибирской медицины – она умеет работать на опережение. Вы не ждёте, когда придёт указание сверху. Вы сами разрабатываете новые подходы, программы. И сегодня самое время этим заняться. Работы у нас с вами меньше не будет», — заявил Андрей Травников.