Войти в почту

Суд Южного округа Нью-Йорка отпустил экс-владельца ФК «Открытие» Вадима Беляева

Бывший акционер «ФК Открытие» Вадим Беляев освобожден судом Южного округа Нью-Йорка под подписку о невыезде в пятницу, 23 февраля, рассказал Frank Media знакомый эмигрировавшего в США бизнесмена ( после эмиграции Беляев сменил фамилию на Вольфсон — FM ). Сам Беляев отказался комментировать ситуацию по телефону.

Суд Южного округа Нью-Йорка отпустил экс-владельца ФК «Открытие» Вадима Беляева
© Frank Media

В четверг 22 февраля Министерство юстиции США объявило кампанию из пяти судебных дел, которые инициированы чиновниками против попавших под санкции российских олигархов и их посредников. (Подробнее о выдвинутых обвинениях и других участниках можно прочесть здесь )

В тот же вечер Минюст публично предъявил Беляеву и Гэннону Бонду в связи «с нарушением санкций в результате участия в схемах по содержанию двух яхт и дома в курортном городе Аспен (штат Колорадо) суммарной стоимостью более $135 млн». По данным Минюста, это имущество якобы принадлежало президенту ВТБ Андрею Костину. Банкиру заочно было предъявлено обвинение в отмывании денег и нарушении санкций. Костин находится в санкционных списках США с 2018 года.

Судебные претензии ко всем троим связаны с нарушением закона США о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), каждый из которых предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет тюремного заключения. Дело расследует вашингтонское подразделение ФБР.

Президент ВТБ назвал обвинения беспочвенными. «Я никогда не нарушал никакое, в том числе американское законодательство, не обходил никакие санкции — и всех своих партнеров призываю — не искать и не придумывать никаких путей обхода, а строить другой мир — независимый от давления политической элиты и военного лобби США», — цитирует его слова «Интерфакс».

Костин убежден, что заявление Минюста призвано «усилить эффект» от очередного пакета американских санкций. «Можно только выразить сочувствие задержанным, которые стали жертвой провокации. Больше никаких эмоций это дело не вызывает». — говорится в его комментарии.

Frank Media направили запрос в Минюст.