Войти в почту

В Госдуме обсуждается запрет для иноагентов на использование соцсетей

В Государственной думе РФ обсуждается идея запрета на использование социальных сетей для иноагентов. Об этом заявил депутат Андрей Альшевских, сообщает "Уралинформбюро".

В Госдуме обсуждается запрет для иноагентов на использование соцсетей
© Уралинформбюро

"Еще рано говорить, что это инициатива, есть идеи... с коллегами начали обсуждения на предмет того, подготовить, если будет такая возможность и необходимость, а я думаю, необходимость в этом есть, подготовить законопроект, чтобы иноагентам запретить пользоваться вообще соцсетями", – рассказал народный избранник РИА Новости.

В случае поддержки идея будет оформлена на бумаге и направлена на получение заключения, а после прохождения всех заключений – вынесена на рассмотрение, отметил Андрей Альшевских, подчеркнув, что статус иноагента – не "клеймо на всю жизнь" и снимается при устранении нарушений.

На вопрос все ли социальные сети или только российские предполагается "закрыть" для иноагентов, депутат ответил, что он не стал бы делить на "российские и не российские": "Нужно попытаться свести к нулю всю их работу, направленную на подрыв жизни у нас в РФ".

Определить временные рамки подготовки законопроекта Андрей Альшевских затруднился: "Скорее всего, такие иноагенты, которые находятся за пределами Российской Федерации, понятно, что не будут соблюдать российское законодательство, вот там уже другой будет подход, и я считаю, что мы должны более суровое просчитывать наказание для тех, кто будет нарушать закон".