Войти в почту

В Госдуме РФ хотят запретить иноагентам пользоваться соцсетями

В Госдуме РФ обсуждается законопроект, который запретит иностранным агентам пользоваться соцсетями. Об этом RTVI рассказал член комитета ГД по безопасности и член комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Андрей Альшевских («Единая Россия»).

«Мы должны предусмотреть возможность полного запрета иноагентам пользоваться социальными сетями, концепция такого законопроекта находится сейчас на стадии обсуждения», — заявил депутат.

Альшевских напомнил, что статус иноагента — не клеймо на всю жизнь. От него можно избавиться, устранив нарушения, на основании которых был получен статус. Парламентарий также отметил, что новых ограничений на рекламу у этой категории лиц недостаточно, и надо действовать более «жестко».

«На мой взгляд, это полумеры, и мы бьём по хвостам. <…> Начинать следует с такой базовой вещи, как запрет иностранным агентам пользоваться соцсетями. Когда они потеряют статус иноагента, то снова смогут и дальше рассказывать в своих соцсетях, там про бабочек и так далее <…> мы должны действовать взвешенно и жёстко, предпринимать меры адекватные, и всем понятно предложение в виде законопроекта», — подчеркнул Альшевских.

Ранее сообщалось, что в Госдуме хотят запретить СМИ рекламировать иноагентов.