Войти в почту

В Рио стартовала встреча глав МИД G20 с участием Сергея Лаврова

Министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра дал старт встрече глав внешнеполитических ведомств Большой двадцатки. В своем вступительном слове он отметил, что Бразилия как председатель в G20 поставила перед собой несколько задач, среди которых борьба с голодом, бедностью и неравенством, экономическое развитие и защита окружающей среды, создание справедливого многополярного мира. "На текущей встрече мы сосредоточимся на реформе мироустройства", - подчеркнул Виейра. Для выполнения этой задачи он призвал все стороны к сотрудничеству.

В Рио стартовала встреча глав МИД G20 с участием Сергея Лаврова
© Российская Газета

Россию на СМИД представляет Сергей Лавров. До официального начала мероприятия он провел на полях форума ряд двусторонних переговоров. Российский министр успел пообщаться с коллегами из Мексики, Бразилии, Египта, Парагвая. О чем шла речь, можно только догадываться, такие переговоры проходят всегда за закрытыми для журналистов дверями.

За столом Лавров расположился между главами Мексики и Саудовской Аравии Алисией Берсена и Фейсалом ибн Фарханом Аль Саудом. А почти напротив него оказались госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Британии Дэвид Кэмерон. Если взять во внимание положение министра иностранных дел Бразилии, страны хозяйки встречи, Мауро Виейры, получился эдакий треугольник, на что обратили внимание многие местные журналисты.

В отличие от Лаврова большинство остальных участников встречи начали прибывать только за полчаса до заседания. Наблюдать за этим журналисты могли лишь на экранах телевизоров, установленных в пресс-центре. Показали немногих. В их числе были Энтони Блинкен, Дэвид Кэмерон, Анналена Бербок. Глава МИД Германии, кстати, чуть не упала, пока шла от автомобиля к входу, зацепившись за край дорожки.

Стоит отметить, что, принимая председательство в конце 2023 года в G20, президент Бразилии Лула да Силва призвал обсуждать в рамках этого формата экономические, а не политические вопросы. Аналогичные цели на данное мероприятие поставила перед собой российская делегация. Как сообщили в МИД РФ, "российская делегация намерена привлечь особое внимание партнеров к неприемлемости политизации "Группы двадцати", которая, согласно мандату, призвана концентрироваться строго на социально-экономических вызовах".

"Двадцатка" не должна рассматриваться в качестве альтернативы СБ ООН, имеющего исключительные прерогативы по поддержанию международного мира и безопасности", - указали в ведомстве. По мнению российской стороны, обсуждение непрофильных вопросов лишь множит разногласия между участниками.

Чего смогут добиться участники встречи, станет ясно уже завтра. Пока же они только начали дискуссии.

Они проходят в живописном месте на берегу бухты Глориа. Такое же имя носит центр, где проходит мероприятие - Марина де Глориа. Оно расположено на территории парка Фламенго, разбитого там, где когда-то плескались волны. В 1950-х годах часть залива Гуанабара была засыпана, чтобы создать место для отдыха. В итоге сегодня здесь расположен крупнейший в мире городской приморский парк. Этот район считается одним из самых безопасных в Рио-де-Жанейро. Сегодня особенно. Вокруг места встречи министров дежурит большое количество стражей порядка. Тут есть и пешие патрульные, и конные, и мотоциклисты. В ключевых местах расположены полицейские автомобили. А в бухте можно увидеть полицейские катера.

Кстати, чтобы хоть как-то компенсировать журналистам из разных стран, собравшихся в пресс-центре, невозможность узнать, что же проходит за закрытыми дверями мероприятия, их угостили местными напитками и закусками. Речь идет о мате с лимонным соком и бишкоиту глобу - традиционной бразильской закуской, которая может быть как сладкой, так и соленой. В Рио она крайне популярна.