Войти в почту

Москва рассчитывает, что встреча глав МИД в формате Россия - Африка пройдет в РФ

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Москва рассчитывает, что встреча глав МИД в формате Россия - Африка пройдет на территории РФ, ее повестка сейчас прорабатывается в контакте с африканскими партнерами. Об этом заявил журналистам посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата Форума партнерства Россия - Африка и глава экспертной площадки "Хакимовский клуб" Олег Озеров.

"Мы рассчитываем, что она пройдет на территории Российской Федерации. Сейчас идет работа - в том числе в контактах с нашими африканскими партнерами - по выстраиванию тематики, повестки дня. В этой связи состоялись консультации с комиссией Африканского союза, а также с рядом государств Африканского региона, в ходе которых прорабатывается повестка будущей министерской конференции, а также вопросы, связанные со временем ее проведения. Думаю, в течение ближайшего месяца или двух мы окончательно определимся", - указал дипломат, отвечая на вопрос ТАСС о месте проведения соответствующей встречи.

По словам Озерова, график международных мероприятий очень жесткий, потребуется точно определить время соответствующей встречи, чтобы она отвечала интересам и графику всех участников.

Ранее директор департамента Африки МИД РФ Всеволод Ткаченко заявил в интервью ТАСС, что РФ вместе с африканскими партнерами прорабатывает возможность проведения встречи глав внешнеполитических ведомств в формате Россия - Африка осенью 2024 года.