Войти в почту

Депутат Новиков считает наплевательским решение Финляндии закрыть границу

Власти Финляндии наплевали на интересы людей и на добрососедские отношения с Россией. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в разговоре с NEWS.ru 21 февраля, комментируя планы финских властей насовсем закрыть два временных КПП на границе с Россией.

Депутат Новиков считает наплевательским решение Финляндии закрыть границу
© Парламентская газета

Оба пограничных перехода («Париккала» и «Инари») не работают несколько лет. Работу КПП «Париккала» временно прекратили из-за санкций Евросоюза, а погранпереход в Инари и Лиексе закрыли из-за остановки импорта древесины. 21 февраля телерадиокомпания Yle сообщила, что погранслужба Финляндии не планирует возобновлять работу этих КПП.

«В данном случае Россия была важным партнером, помогала пополнять муниципальный бюджет, помогала гражданам развивать малый и средний бизнес. Но принято политическое решение. Властям оказалось наплевать на интересы людей, на наши добрососедские отношения», — заявил Новиков.

Он отметил, что сейчас Финляндией руководят политики, готовые последовательно продвигать интересы США в НАТО, Евросоюзе и во всех других вопросах. Несмотря на это, он уверен, что к власти в Финляндии рано или поздно придут люди, готовые пересмотреть отношения с Россией.