Войти в почту

Эксперт: мировая турбулентность способствует усилению миграционного кризиса

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Существующая в мире турбулентность подпитывает миграционный кризис, поток мигрантов будет расти и представлять угрозу для безопасности принимающих государств. Такое мнение выразила эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай", председатель правления союза "Африканская деловая инициатива" Наталия Цайзер.

Эксперт обратила внимание на существующий палестино-израильский конфликт, нестабильность на Африканском континенте, кризис вокруг Украины и ситуацию в Средней Азии.

"Тема [миграции] не угасает, а лишь набирает обороты. Связано это с тем, что миграционный поток всегда будет расти и вызывать не просто беспокойство, а даже являться угрозой безопасности государств, в которые он направлен, в связи с турбулентными состояниями в странах мира, которые происходят. Вся происходящая мировая турбулентность является плодородной почвой для того, чтобы миграционный кризис только усиливался", - сказала она в ходе дискуссии международного дискуссионного клуба "Валдай", посвященной международной миграции в Средиземном море.

Говоря об угрозах безопасности, эксперт привела пример с беженцами из Африки в европейских странах. Она отметила, что часть мигрантов, которые присутствуют в Европе, продолжают выполнять функции пособничества терроризму, что, соответственно, вызывает непосредственную угрозу и является достаточно серьезной "пороховой бочкой" для европейских государств.

Вынужденное бегство

Цайзер, отметила, что миграционный кризис усиливается в европейских государствах, куда прибывают мигранты из Африки. В качестве причин она назвала неблагоприятные условия для внутреннего развития африканских стран, для возможности получать в них образование, обеспечить свою безопасность, а также крупнейшие продовольственные кризисы. Среди условий, привлекающих мигрантов в европейских странах, эксперт назвала социальную политику, язык, климат и географическую близость - возможность добраться через Средиземноморье.

В этих условиях молодое население африканских стран становится объектом пристального интереса со стороны террористических организаций и экстремистских сообществ, отмечает Цайзер. По мнению эксперта, выбор самоопределения у этих людей остается в двух плоскостях: либо они вынуждены бежать и найти пристанище в европейских странах, получив неплохое социальное пособие, либо "зарабатывать достаточно неплохие по их меркам деньги в любого рода экстремистских, террористических и прочих организациях".