Войти в почту

Захарова: Все, что происходит сейчас, высвечивает то, что раньше было скрыто

Рядом с героями Венесуэлы поставили памятник русскому поэту Александру Пушкину, что рассматривается людьми в качестве обогащения их собственной культуры, при этом в других странах заметен обратный процесс. Об этом в эфире радио Sputnik заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова: Все, что происходит сейчас, высвечивает то, что раньше было скрыто
© пресс-служба МИД России

По словам дипломата, к памятнику русскому поэту, открытому в центре Каракаса, у венесуэльцев особое отношение, несмотря на то, что край не так близок для Пушкина. Вместе с тем там, где поэт действительно творил и кого восхвалял, можно увидеть «процессы варварского отношения к его памятникам».

«Что тут далеко ходить — Украина. И совершенно другой пример — Венесуэла, — сказала Захарова. — Понимаете, какие интересные процессы происходят в мире. И как все, что происходит сейчас, высвечивает и проявляет то, что раньше, возможно, было скрыто».

В ноябре 2023 года в рамках закона о «декоммунизации» в Киеве снесли памятник Александру Пушкину, о чем писала «Парламентская газета». Власти исключили не только его, но и мемориалы полководцу Александру Суворову, красному командиру Николаю Щорсу и другим советским деятелям из реестра культурного наследия страны. Также в украинской столице демонтировали монумент экипажу бронепоезда «Таращенец». Ко всему прочему, с начала августа 2022 года сразу в нескольких странах Евросоюза по инициативе местных властей снесли советские памятники. Подробнее об этом читайте в материале