Войти в почту

Чем закончится конфликт на Украине: США не нужна готовность России к переговорам

Конфликт на Украине спровоцировали попытки Вашингтона расширить НАТО, Евросоюз фактически подчиняется США и обслуживает американский военно-промышленный комплекс, полагает профессор Колумбийского университета и экс-советник трех генеральных секретарей ООН Джеффри Сакс, сообщает DEITA.RU.

Чем закончится конфликт на Украине: США не нужна готовность России к переговорам
© Deita.ru

В интервью «РГ» эксперт также отметил, что войны можно было бы избежать, если бы не русофобский подход и отказ США и НАТО принять в расчет неоднократно озвученную Москвой озабоченность в сфере безопасности.

По мнению Сакса, на сегодняшний день безопасность Украины может быть достигнута только за столом переговоров, а не в «фантазиях о военном триумфе над Россией». Эксперт также отмечает, что Москва неоднократно заявляла о готовности к переговорам. Но Киев не собирается договариваться и даже принял запрещающий закон. Администрация Байдена также настроена против любых переговоров, а официальный Лондон вообще выбрал линию времен Крымской войны.

Однако Западу необходимо понять, что возврата к его гегемонии в Мире, которая стала результатом ряда исторических событий 19-20 веков, вроде ранней индустриализации Британии и Североатлантического региона, уже не будет.

Кроме того, курс Вашингтона на войну «до последнего украинца» явно сужает дипломатические возможности Киева в случае, если ему все-таки «дадут отмашку» на переговоры с Москвой. При ухудшившихся стратегических позициях Украине придется принять требования Москвы и пойти на самостоятельную денацификацию, включая уголовное преследование участников националистических объединений и «нацбатов», процессов над военными преступниками и идеологами «бандеризма», вплоть до денацификации Украины под международным контролем, например, Совбеза ООН.

Однако, на сегодняшний день вопрос начала переговорного процесса все еще зависит от позиции Вашингтона. При этом вполне разумные требования Москвы по возвращению всех сторон к соблюдению международного права, например, в части, касающейся восстановлении разрушенных США стратегических соглашений и договоров, допуска российских спортсменов к соревнованиям под национальным флагом или признания референдумов на территории Крыма и Донбасса преподносятся, как нечто абсолютно неприемлемое.

По мнению Сакса, США надо понять, что времена империй и тотальной гегемонии прошли и многополярный мир становится реальностью, с которой приходится считаться.