Войти в почту

Владимир Иосифович Ресин (88 лет), член Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Кто родился 21 февраля
© Парламентская газета

Работал на предприятиях Министерства угольной промышленности, Министерства монтажного и специального строительства СССР, в Главном управлении по строительству инженерных сооружений при Мосгорисполкоме.

Являлся первым заместителем председателя, председателем Московского строительного комитета, заместителем председателя исполнительного комитета Московского городского совета народных депутатов. Занимал должности заместителя, первого заместителя главы правительства Москвы, министра правительства Москвы.

Долгие годы руководил строительным комплексом столицы. Под его руководством были возведены храм Христа Спасителя, торгово-рекреационный комплекс «Охотный Ряд» на Манежной площади, мемориал на Поклонной горе и ряд других объектов. Около 10 лет занимал пост первого заместителя мэра Москвы.

С 2011 года Владимир Ресин избирается депутатом Государственной Думы. Был членом думских комитетов по земельным отношениям и строительству, а также по транспорту и строительству. Возглавлял Комиссию по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра. Выступил соавтором более 10 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Автор трех книг и 80 печатных работ, в том числе «Москва в лесах: Записки строителя». Ему принадлежат 30 изобретений.

А ещё в этот день родились:

Игорь Евгеньевич Левитин (72 года), помощник Президента РФ.

Работал на БАМе, Московской железной дороге, в ЗАО «Северстальтранс». В 2004-2012 годах возглавлял Министерство транспорта РФ. Являлся советником главы государства.

Второго сентября 2013 года был назначен помощником Президента РФ.

Харальд V (87 лет), король Норвегии. Сын короля Улафа V и кронпринцессы Марты. Принадлежит к династии Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург.

До вступления на престол возглавлял норвежское отделение Всемирного фонда природы. В июне 1990 года в связи с болезнью своего отца был объявлен принцем-регентом и до января 1991 года исполнял обязанности главы государства. 17 января 1991 года Харальд V вступил на престол.

Король является патроном около 30 общественных и научных организаций, фондов и учебных заведений. Среди них Норвежское королевское общество наук и литературы и Норвежский олимпийский комитет.

Сахле-Ворк Зевде, президент Эфиопии.

Более 20 лет была на дипломатической службе, в частности возглавляла дипмиссии Эфиопии в Сенегале, Джибути и Франции. Работала в структурах ООН. Была спецпредставителем Генсека организации в Африканском союзе.

В октябре 2018 года депутаты парламента Эфиопии избрали Сахле-Ворк Зевде главой государства. Она стала первой женщиной, занявшей этот пост.

Джигме Кхесар Намгьял Вангчук (44 года), король Бутана.

Проходил обучение в частных школах Великобритании и США. Окончил Оксфордский университет.

В 2006 году его отец, король Джигме Сингай Вангчук, передал ему свои полномочия в связи с плохим состоянием здоровья. 1 ноября 2008 года состоялась официальная коронация.

Моринари Ватанабэ (65 лет), президент Международной федерации гимнастики.

Возглавлял Японскую ассоциацию гимнастики. Работал в Олимпийском комитете Японии.

В январе 2017 года занял пост президента Международной федерации гимнастики. В ноябре 2021 году был переизбран на эту должность.

Олег Адольфович Щепетков (70 лет), российский летчик-испытатель. Герой Российской Федерации.

Проходил военную службу в ВВС СССР. Работал в Государственном Краснознаменном научно-испытательном институте ВВС.

Около 30 лет Олег Щепетков — летчик-испытатель Экспериментального механического завода имени В.М. Мясищева. Освоил более 50 типов самолетов и их модификаций. Установил 6 мировых рекордов скороподъемности на реактивном высотном самолете-лаборатории М-55.

Михаил Владимирович Родзянко (1859-1924), русский политический деятель.

Был почетным мировым судьей Новомосковского уезда Екатеринославской губернии, уездным предводителем дворянства. Возглавлял Екатеринославскую земскую управу. В 1905 году стал одним из основателей партии октябристов - «Союз 17 октября», входил в состав ее центрального комитета. Был членом Государственного совета.

Избирался депутатом Государственной Думы III и IV созывов. В III Думе Михаил Родзянко входил в состав земельной и переселенческой комиссий. В 1911-1912 годах являлся ее председателем. В ноябре 1912 года на первом заседании IV Государственной думы он был вновь избран председателем.

После Октябрьской революции эмигрировал в Королевство сербов, хорватов и словенцев (ныне Сербия).