Войти в почту

Советы представителей малочисленных народов предложили формировать по единым правилам

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий формировать советы представителей малочисленных народов в соответствии с утвержденным Правительством типовым положением. Сейчас в некоторых регионах функции таких советов возложены на иные совещательные органы, которые также заняты другими вопросами. Например, в Бурятии решением вопросом малочисленных народов занимается Совет национальностей при главе Республики Бурятия, в Алтайском крае — Совет по вопросам реализации государственной национальной политики при правительстве Алтайского края.

Советы представителей малочисленных народов предложили формировать по единым правилам
© Парламентская газета

Законопроект опубликован в электронной базе Государственной Думы. Изменения вносятся в Закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Законопроектом предлагается закрепить в законе, что региональные и муниципальные советы представителей малочисленных народов создаются субъектами и муниципалитетами в соответствии с утвержденным Правительством типовым положением о совете представителей малочисленных народов. Эта инициатива требуется для «достижения единства организационных и методологических подходов».

Законопроект подготовили председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин, его первый заместитель по комитету Ильдар Гильмутдинов, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Григорий Ледков и другие парламентарии.