Войти в почту

Гросси заявил, что РФ могла бы сыграть свою роль в переговорах по ядерной программе Ирана

ВЕНА, 19 февраля. /ТАСС/. Россия может сыграть свою роль в переговорах по иранской ядерной программе в условиях фактического распада Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси агентству Reuters.

"Россия должна сыграть определенную роль в отношении Ирана. В прошлом она играла свою роль как страна - участница СВПД, а в нынешних условиях, когда СВПД практически распался, что-то должно заполнить эту пустоту", - подчеркнул Гросси.

Ранее официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что обсуждение снятия санкций против исламской республики в рамках СВПД продолжается, а линии связи, позволяющие обмениваться посланиями по вопросу урегулирования иранской ядерной программы, сохраняются. При этом он не уточнил, с кем конкретно иранские дипломаты ведут обсуждение.

В 2015 году "пятерка" постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия подписали с Ираном СВПД, нацеленный на преодоление кризиса вокруг ядерной программы Тегерана. В 2018 году занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп принял решение о выходе из этой договоренности. Действующий американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку.

С апреля 2021 года "пятерка" и ФРГ в Вене вели с Ираном переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде, которые после нескольких раундов завершились в ноябре 2022 без какого-либо результата. В том же месяце Байден признал, что ядерная сделка с Ираном фактически мертва.

В декабре 2022 года постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов подчеркнул, что, если переговоры не завершатся на позитивной ноте, "существенно возрастает риск эскалации". В июне 2023 года замглавы МИД РФ Сергей Рябков не исключил, что между Вашингтоном и Тегераном в результате тайных переговоров может быть достигнута некая договоренность по возобновлению СВПД.