Войти в почту

По предложению ямальцев проблему вечной мерзлоты обсудят в Совфеде

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова обсудить одну из самых острых сегодня для Арктики проблем - тающей вечной мерзлоты.

По предложению ямальцев проблему вечной мерзлоты обсудят в Совфеде
© Российская Газета

Рабочая встреча Валентины Матвиенко и Дмитрия Артюхова прошла в рамках Дней Ямало-Ненецкого автономного округа в Совете Федерации. В беседе также приняли участие председатель Законодательного собрания Ямала Сергей Ямкин, сенаторы от региона - член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Григорий Ледков и член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарев.

Спикер СФ отметила стабильное и уверенное развитие Ямала, его промышленный потенциал и успешное сельское хозяйство. Собеседники обсудили вопросы демографии в регионе, темпы строительства жилья и расселение ямальцев из аварийного фонда.

Дмитрий Артюхов рассказал о плодотворной работе региональной команды в рамках заседаний комитетов Совфеда. По его словам, в частности, состоялся обмен опытом с сенаторами из северных регионов по теме вечной мерзлоты.

"У нас есть предложение: на площадке Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики в Совете Федерации обсудить вопросы, связанные с вечной мерзлотой. У Ямала уже накоплен свой опыт, мы готовы им делиться. Эта тема актуальна для многих субъектов страны, и совместная работа представителей регионов, федеральных органов власти, сенаторов СФ, уверен, принесет больший эффект", - отметил Дмитрий Артюхов.

Председатель СФ поддержала инициативу губернатора Ямала. "Эти вопросы беспокоят ряд субъектов Федерации. Надо объединить усилия ученых и специалистов из разных регионов, чтобы выработать предложения", - сказала Валентина Матвиенко.

После встречи Дмитрий Артюхов и Валентина Матвиенко осмотрели выставку, посвященную истории и перспективным направлениям развития Ямало-Ненецкого автономного округа. На экспозиции представлена информация о крупных инвестиционных проектах, агропромышленном комплексе, дорожном строительстве, а также системе здравоохранения и образования.

Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО