Войти в почту

Госдума внесла в регламент более частые встречи с избирателями

Депутаты будут чаще встречаться с избирателями - такие изменения в регламент Госдумы были утверждены на пленарном заседании.

Госдума внесла в регламент более частые встречи с избирателями
© Российская Газета

Народные избранники будут проводить встречи с избирателями один раз в месяц - как минимум. Сейчас действует норма, что такие очные контакты с населением должны быть "не реже, чем раз в полгода".

Однако такой периодичности явно недостаточно для того, чтобы быть в курсе всех вопросов и проблем, которые беспокоят граждан, выразил уверенность председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Возможность ежемесячно встречаться с избирателями есть у каждого, чтобы быть в курсе проблем и помогать людям. Это точно положительно скажется на всей работе", - сказал спикер.

Кроме того, Госдума решила не проводить до мая месяца пленарные заседания по четвергам - в эти дни будет предусмотрена работа в комитетах, а пленарные заседания во вторник и среду могут продлеваться при необходимости. По словам Володина, это позволит повысить эффективность работы комитетов.

Председатель Комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы Виктор Пинский пояснил, что если будет очень много работы и депутаты не будут успевать рассматривать законопроекты, в любой момент можно назначить дополнительные пленарные заседания.