Войти в почту

Иран заявил, что обсуждение ядерной сделки и снятия антииранских санкций продолжается

ДУБАЙ, 19 февраля. /ТАСС/. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что обсуждение снятия санкций против исламской республики в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) продолжается, а линии связи, позволяющие обмениваться посланиями по вопросу урегулирования иранской ядерной программы, сохраняются.

Иран заявил, что обсуждение ядерной сделки и снятия антииранских санкций продолжается
© ТАСС

"Обсуждение снятия жестоких антииранских санкций в рамках СВПД и возвращения других стран-участниц к соблюдению этого соглашения продолжается, а линии связи для обмена посланиями [по этим вопросам] все еще действуют, дипломатической путь [урегулирования] сохраняется", - передает его слова агентство Tasnim. Представитель МИД не уточнил, с кем конкретно иранские дипломаты ведут обсуждение.

Канани в ответ на просьбу прокомментировать заявление глав МИД стран Группы семи, которые выразили обеспокоенность расширением ядерной программы Тегерана, не имеющей, по их мнению, "оправдания с невоенной точки зрения", заявил, что исламская республика "отвергает эти заявления". "Те, кто ошибочно считает деятельность Ирана угрозой, входят в число стран, обладающих ядерным арсеналом, который представляет собой угрозу международному миру и безопасности", - подчеркнул иранский дипломат.

17 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности главы МИД стран семерки подчеркнули, что Иран "никогда не должен создать ядерное оружие", а также выразили "обеспокоенность по поводу неослабевающего расширения Ираном своей ядерной программы, которая не имеет убедительного оправдания с невоенной точки зрения".

Переговоры по иранской ядерной программе

В 2015 году "пятерка" постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия подписали с Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, нацеленный на преодоление кризиса вокруг ядерной программы Тегерана. В 2018 году Дональд Трамп принял решение о выходе из этой договоренности. Действующий президент США Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку.

С апреля 2021 года "пятерка" и ФРГ в Вене вели с Ираном переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде, которые после нескольких раундов завершились в ноябре 2022 без какого-либо результата. В том же месяце Байден признал, что ядерная сделка с Ираном фактически мертва.

В декабре 2022 года постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов подчеркнул, что, если переговоры не завершатся на позитивной ноте, "существенно возрастает риск эскалации". В июне 2023 года замглавы МИД РФ Сергей Рябков не исключил, что между Вашингтоном и Тегераном в результате тайных переговоров может быть достигнута некая договоренность по возобновлению СВПД.

В феврале 2024 года в Госдепартаменте заявили, что американская администрация настроена на политико-дипломатическое решение проблемы вокруг иранской ядерной программы. В то же самое время в США не исключают вооруженного конфликта с Ираном в 2024 году из-за якобы попыток страны создать ядерную бомбу и заявляют о необходимости послать республике "военный сигнал" и изолировать иранскую сторону дипломатически в международном плане.