Войти в почту

Алексея Загребина назначили руководителем Института этнологии и антропологии РАН

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Доктор исторических наук, профессор РАН Алексей Загребин назначен исполняющим обязанности директора Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. Об этом общается в Telegram-канале Минобрнауки России.

Алексея Загребина назначили руководителем Института этнологии и антропологии РАН
© ТАСС

"Исполняющим обязанности директора ИЭА РАН назначен доктор исторических наук, профессор РАН Алексей Загребин. Его кандидатура ранее была согласована с Российской академией наук", - говорится в сообщении.

Ранее должность директора ИЭА РАН занимал доктор исторических наук Дмитрий Функ, уволенный с поста, несмотря на открытое письмо коллег в его поддержку.

Загребин - российский историк и этнолог. Известен как исследователь этнографии финно-угорских народов. В 2005-2007 годах - заведующий отделом этнологии и социологии, в 2007-2008 годах - заведующий отделом исторических исследований Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН. С 2013 года - член президиума Уральского отделения РАН. С 2016 по 2019 год был депутатом Государственной думы, работал в составе комитета по образованию и науке.