Войти в почту

В Братиславе пройдет выставка из Новгородского музея-заповедника

БРАТИСЛАВА, 16 февраля. /ТАСС/. Выставка уникальных копий икон XIII-XVI веков из коллекции Новгородского государственного объединенного музея-заповедника пройдет в марте в Братиславе. Об этом сообщило на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) посольство РФ в Словакии.

"Состоялась встреча посла [РФ в Словакии] Игоря Братчикова с представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандритом Серафимом (Шемятовским). В ходе беседы обсуждалось предстоящее экспонирование в Братиславе уникальных копий икон XIII-XVI веков из коллекции музея-заповедника Великого Новгорода. На выставке "Безмолвная проповедь" в марте будут продемонстрированы изготовленные ультрафиолетовыми красками с применением новейших компьютерных технологий копии древнейших произведений русской иконописи - мировых шедевров, символизирующих различные этапы развития этого самобытного вида искусства", - говорится в документе.

Предметом разговора посла с отцом Серафимом стали также вопросы поддержания в достойном состоянии захоронений воинов Русской армии, погибших в Первой мировой войне на востоке Словакии. "Тема обретает особую актуальность в преддверии отмечаемой в этом году 110-й годовщины начала конфликта", - отметило посольство.