Войти в почту

КПРФ против мусорного полигона под Сысертью

Коммунисты будут требовать от свердловского губернатора Евгения Куйвашева "заморозки" вопроса смены статуса земельного участка в Сысертском городском округе, на котором коммунальные олигархи Бобров-Биков хотят разместить крупный мусорный полигон Екатеринбургской агломерации.

КПРФ против мусорного полигона под Сысертью
© Уралинформбюро

Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин на прошедшей 14 февраля встрече со свердловчанами отметил, что в нижнюю палату парламента внесен законопроект, согласно которому земли сельхозназначения могут быть переведены под другое использование только с согласия Минсельхоза РФ.

"В любом случае необходимо обращение. Вы (лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев – прим. ред.) от фракции подготовьте, давайте мы на имя губернатора: до принятия федерального закона, который будет по-другому регулировать эти отношения, остановить процесс [перевода земли в иную категорию]. А там пусть уже на федеральном уровне новое правительство, новый президент определяются", – сказал он.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Евгений Куйвашев утверждал, что окончательное решение по выбору места для полигона еще не принято. Наблюдатели не исключали, что такая "неуверенность" может быть связана с выборами президента России.

Участок земли площадью 162 гектара, который планируется застроить мусорной инфраструктурой, более 10 лет не использовался по целевому назначению владельцем – банком "Агропромкредит", связанным с Бобровым-Биковым.