Войти в почту

Закон о приграничном сотрудничестве в СГ коснется финансирования транспорта и промпроектов

МИНСК, 14 февраля. /ТАСС/. Модельный закон о приграничном сотрудничестве в Союзном государстве (СГ) России и Белоруссии определит механизмы финансирования проектов в сферах транспорта и промышленной кооперации. Об этом по итогам состоявшегося в Минске заседания комиссии Парламентского собрания (ПС) Союза Белоруссии и России по законодательству и регламенту сообщила пресс-служба ПС.

"Парламентариям была представлена информация о ходе работы по подготовке документа. Согласно принятым решениям, проект модельного законодательного акта будет направлен на создание механизма финансирования из бюджета Союзного государства приграничных проектов в таких сферах, как развитие транспортной инфраструктуры (сети железнодорожного, авиационного и автобусного сообщения), промышленная кооперация (создание совместных предприятий)", - говорится в сообщении.

В ходе заседания парламентарии подчеркнули "особую важность приграничного сотрудничества в рамках проектов, направленных на сохранение общей исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи". "Обсуждение предварительного проекта модельного законодательного акта будет продолжено на очередном заседании рабочей группы", - проинформировали в ПС.

В конце ноября 2023 года председатель комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Виктор Пинский сообщил о том, что собрание планирует выйти на принятие закона к лету 2024 года. По его словам, в ходе состоявшегося в начале сентября 2023 года в Пскове Совета ПС выяснилось, что существует большое количество проблем с оформлением программ приграничного сотрудничества регионов Белоруссии и России. Парламентарий пояснил, что целью закона является упрощение порядка финансирования программ и выделение средств на их реализацию из бюджета Союзного государства напрямую регионам.

С инициативой о подготовке модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве" в ходе состоявшегося в начале сентября 2023 года в Пскове заседания Совета Парламентского собрания выступили председатель ПС, спикер Госдумы Вячеслав Володин и первый зампред собрания, председатель Палаты представителей (нижней палаты) Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко.