Войти в почту

Глава МИД талибов встретился с послом России в Афганистане

ДУБАЙ, 14 февраля. /ТАСС/. Посол Российской Федерации в Афганистане Дмитрий Жирнов встретился с министром иностранных дел Афганистана в правительстве, сформированном радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), Амиром Ханом Муттаки. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Хафиз Зия Ахмад.

"На встрече обсуждались двусторонние отношения между Афганистаном и Россией, предстоящая встреча в Дохе и участие в ней афганского правительства", - написал представитель МИД в X.

Глава внешнеполитического ведомства Афганистана во время встречи отметил, что Кабул "находится в тесном контакте с соответствующими органами ООН" и "всеми участниками предстоящей встречи". Основным условием для участия делегации талибов, по его словам, является предоставление возможности проведения прямых содержательных консультаций между руководством Афганистана и ООН на высшем уровне.

9 февраля специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил ТАСС, что новая международная встреча спецпредставителей по Афганистану под эгидой генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша пройдет 18-19 февраля в Дохе. Дипломат также сообщил, что будет представлять Россию на этой встрече.