Войти в почту

Лавров заявил, что в ООН не поддержат претензии США на расширение шельфа в Арктике

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Комиссия ООН не поддержит претензии Вашингтона на расширение континентального шельфа США в Арктике и Беринговом море, к аналогичной заявке России каких-либо вопросов нет. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе правительственного часа в Госдуме, отвечая на вопросы парламентариев.

"Что касается того, что вы упомянули про инициативу США, о которой они заявили, постфактум проинформировав всех, что их пространство будет вот таким, то она не будет поддержана Комиссией [ООН] по континентальному шельфу, - обратил внимание глава МИД РФ. - Там есть свои процедуры, которым мы следовали [по вопросу расширения российской части шельфа], и, благодаря терпению, проводимому нами научному обоснованию, к нам сейчас нет каких-либо вопросов по поводу сделанной нами заявки". "Да, на каком-то этапе придется согласовать с соседними странами, но это уже гораздо более мелкие вопросы, - отметил Лавров. - У американцев такого преимущества нет".

Министру задали вопрос, необходимо ли из-за недружественных действий Осло и Вашингтона денонсировать Договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане с Норвегией 2010 года и так называемое соглашение Бейкера - Шеварнадзе с США о линии разграничения морских пространств в Беринговом проливе. "Надо видеть картину целиком. Каждое из этих соглашений заключалось в конкретных условиях и, хотим мы этого или нет, эти соглашения продолжают действовать, - сказал Лавров. - С Норвегией оно ратифицировано, с США - действует по договоренности до ратификации, в полной мере применяется. <...> Есть самые разные оценки, в том числе которые однозначно исходят из позитивного характера соглашения с Норвегией 2010 года, позволившего продлить наш российский континентальный шельф за пределы 200-мильной исключительной экономической зоны. Главное, что позволило в этой части Северного Ледовитого океана отстоять в Комиссии ООН по границам континентального шельфа наши права, которые всеми, включая западные страны, были признаны".

По словам Лаврова, "линия Бейкера - Шеварнадзе" также позволила России без каких-либо проблем, без попыток оспорить внесенные РФ в комиссию по шельфу материалы, зафиксировать за ней, с чем согласились все арктические страны, "очень серьезное пространство восточной части Северного Ледовитого океана".

"Смотреть на то, что вот, кажется, с Норвегией стали рыбы меньше ловить, хотя это далеко не факт (есть статистика, которая это опровергает), или что рыбу больше ловят американцы, и упускать из виду политическую, дипломатическую борьбу за пространство вплоть до Северного полюса от наших северных границ, - это было бы немножко неразумно", - заявил министр.

Претензии США

В конце декабря 2023 года агентство Bloomberg сообщило, что США в одностороннем порядке заявили о расширении претензий на суверенитет над значительной частью континентального шельфа в Арктике и Беринговом море. По данным издания, администрация президента Джо Байдена "значительно расширила претензии США на суверенитет над дном океана на территорию, вдвое превышающую размер Калифорнии". Речь идет об опубликованном ранее заявлении Госдепартамента США, которое содержит новую карту расширенного континентального шельфа с обозначением внешних границ зоны, на обладание суверенитетом над которой претендуют США. Расширенный континентальный шельф занимает около 1 млн кв. км и преимущественно располагается в Арктике и Беринговом море.

"Линия Бейкера - Шеварнадзе"

Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств в Беринговом проливе подписали в июне 1990 года в Вашингтоне тогдашний министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварнадзе и госсекретарь США Джеймс Бейкер. Документом была установлена морская граница между двумя странами, основанная на конвенции 30 марта 1867 года о продаже царской Россией Аляски.