Войти в почту

Будущих чемпионов старше 18 лет не выгонят из спортшкол

Группа сенаторов и депутатов подготовила поправки в законы об образовании, общих принципах публичной власти в субъектах и общих принципах местного самоуправления для устранения правового пробела, из-за которого более 150 тысяч профессиональных спортсменов могли завершить свою карьеру. Документ перед первым чтением в Госдуме обсудили в Комитете палаты по просвещению 14 февраля.

Будущих чемпионов старше 18 лет не выгонят из спортшкол
© Парламентская газета

Как пояснил один из авторов законопроекта, член Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Роман Терюшков, еще в 2019 году президент поручил создать в России единое спортивно-образовательное пространство. В результате был подготовлен и принят закон о гармонизации образования и спорта. Однако, как позже выяснилось, этот документ учел не все моменты.

Дело в том, что по Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» полномочия муниципальных образований по развитию физической культуры и спорта ограничены возрастом совершеннолетия. Таким образом, власти на местах не могут финансировать подготовку спортсменов старше 18 лет.

«Между тем во многих видах спорта, например легкой атлетике, спортсмен к 18 годам еще не достигает вершины своего мастерства, — пояснил Терюшков. — Всего по новым правилам под отчисление из спортшкол могли попасть около 150 тысяч человек».

Рассматриваемые поправки дают муниципалитетам право тратить денежные средства не только на юных, но и на взрослых спортсменов, пояснил депутат. И это право, а не обязанность местных властей, подчеркнула председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова

Депутаты законопроект поддержали. При этом член комитета Анатолий Вассерман отметил: «Как известно, рыбка задом не плывет. Значительная часть наших законодательных предложений посвящена латанию дырок, которых лучше бы вообще не делать». В таких случаях принятые ранее и неработающие законы нужно просто отменять и готовить новые, полагает депутат.