Войти в почту

В Госдуме предложили выдворять из страны мигрантов за приставания к женщинам

Депутаты Государственной думы разработали инициативу, согласно которой, можно будет принудительно депортировать из страны иностранных граждан за харассмент. Законопроект направлен на повышение безопасности россиян и снижение общественной напряженности.

В Госдуме предложили выдворять из страны мигрантов за приставания к женщинам
© Пресс-служба Госдумы

Проектом предлагается внести изменения в первый пункт статьи 20 КоАП об административных правонарушениях. Это позволит на законодательном уровне наказывать мигрантов депортацией за приставание к гражданам.

Авторы отметили, что поводом для внесения инициативы стало то, что в стране участились случаи харассмента в отношении женщин. Так, иностранцы в оскорбительной форме пристают к девушкам без их согласия. Депортация в данном случае позволит сократить число таких ситуаций и станет подтверждением того, что такое поведение будет наказываться российским законодательством, указано в записке.

Психолог Наталья Наумова в беседе с «Вечерней Москвой» объяснила, почему мужчины могут позволять себе харассмент.

В декабре патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что ситуация с мигрантами, которые не владеют русским языком и не уважают российскую культуру, стала хуже за последний год.