Войти в почту

Песков: в Европе расправляются с неугодными СМИ, признавая их пропагандистами

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Европейские власти признают "инструментами пропаганды" любые СМИ, действующие вне общей линии и пытающиеся объективно передать картину. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя посвященную борьбе с пропагандой встречу глав МИД Франции, Германии и Польши.

"Сейчас любые источники, будь то средства массовой информации или материалы из интернета, которые не действуют в рамках мейнстрима информационного и пытаются освещать события с разных сторон, они сразу признаются инструментами пропаганды", - обратил внимание Песков. "Это общая тенденция", - добавил он.

"Это абсолютно идет вразрез с идеалами свободной прессы и лишний раз демонстрирует готовность властей карать неугодные им СМИ. Такое сейчас в Европе случается часто", - заключил представитель Кремля.

Накануне глава МИД Франции Стефан Сежурне, описывая тему встречи с коллегами из Германии и Польши, заявил об уязвимости европейского информационного пространства накануне выборов в Европарламент и Олимпийских игр в Париже. Он рассказал о решении трех министров создать совместный механизм реагирования на угрозы, якобы идущие со стороны РФ.

Одновременно французская структура по противодействию иностранному влиянию (Viginum) заявила, что выявила информацию из российских источников на 193 сайтах в интернет-пространстве Франции.