Войти в почту

Захарова заявила, что ответ РФ на изъятие Западом активов будет крайне жестким

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Россия даст крайне жесткий ответ на изъятие активов, отношение к Западу будет как к ворам. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Соловьев Live".

"Это воровство. Это присвоение себе того, что тебе не принадлежит. Действительно, мы видим различные способы, возможно, не отыграть назад, но каким-то образом поиграться в этой истории, потому что они поняли, что наш ответ, как и на все предыдущие заходы, будет чрезвычайно жестким. <...> Когда они это поняли, тогда они начали пытаться наконец-то просчитать, во что им это обойдется, кто именно попадет в ответные меры, а ответные меры будут, еще раз подчеркну, крайне жесткими. Учитывая, что наша страна квалифицировала это как воровство, отношение будет как к ворам. Не как к политическим манипуляторам, не как к заигравшимся технологам, а как к ворам", - сказала дипломат.

Захарова обратила внимание на то, что Запад хочет конфисковать активы РФ, чтобы компенсировать издержки на содержание "кровавого украинского конфликта и киевского режима".

Как утверждал 8 ноября 2023 года помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен, коллективный Запад не будет возвращать РФ ее замороженные активы в размере около $300 млрд, пока Москва не заплатит за специальную военную операцию (СВО).

Между тем председатель Банка России Эльвира Набиуллина в тот же день подчеркнула, что конфискация и замораживание российских активов Западом будут "иметь как прецедент негативные последствия в целом для развития глобальной финансовой системы". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что Москва намерена оспаривать, причем бессрочно, шаги Запада такого рода. Как он пояснил, это повлечет "очень серьезные судебные и юридические издержки для тех, кто такие решения примет, и кто такими решениями воспользуется". Помимо этого, Россия станет прорабатывать ответные меры, которые едва ли будут зеркальными, добавил представитель Кремля.

Директор - распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева предупредила в начале декабря 2023 года о потенциальных рисках для мировой финансовой стабильности и денежно-кредитной политики в случае возможной конфискации Западом активов РФ, замороженных за рубежом после начала СВО. Она подчеркнула, что возможное использование этих авуаров "должно было бы опираться на международную основу". Надо "очень тщательно учитывать, какими могли бы быть риски для денежно-кредитной политики и финансовой стабильности", указала глава МВФ.

В новость внесена правка (10:35 мск) - передается с исправлением ссылки в лиде, верно - в эфире телеканала "Соловьев Live".