Войти в почту

Новый президент Финляндии высказался об отношениях с Россией

Финляндия не собирается поддерживать политические отношения с Россией до конца спецоперации на Украине. Об этом заявил новый финский лидер Александр Стубб, пишет РИА Новости.

Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб, представляющий консервативную Национальную коалиционную партию, одержал победу во втором туре президентских выборов над экс-главой МИД Пеккой Хаависто. После своего избрания, говоря об украинском кризисе, Стубб заявил, что «путь к миру лежит через поле битвы».

Сегодня в ходе брифинга политик отметил, что до конца спецоперации у Финляндии «фактически не будет отношений с Россией».

«Отношения как таковые у нас есть на практическом уровне между нашими пограничниками в этой довольно сложной ситуации, они есть на дипломатическом уровне между нашими дипломатами и государственными служащими, но прямо сейчас у нас нет политических отношений с Россией», — заявил президент Финляндии.

По его мнению, не стоит ожидать улучшения ситуации, «пока Россия не закончит войну на Украине».

Кто такой Александр Стубб, новый президент Финляндии

После начала Россией спецоперации на Украине Швеция и Финляндия приняли решение отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО. Финляндия официально вошла в альянс в апреле 2023 года. Также Финляндия подписала с США соглашение об оборонном сотрудничестве. Госсекретарь Энтони Блинкен в ходе церемонии отметил, что после вступления документа в силу «войска получат больше возможностей с целью совместной подготовки и укрепят оперативную совместимость НАТО».

Рамблер: главные новости