Войти в почту

В МГИМО прошел круглый стол памяти погибшего в Анкаре Карлова

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Круглый стол памяти Героя России, посла России в Турции Андрея Карлова, погибшего в Анкаре в 2016 году, прошел в МГИМО в преддверии Дня дипломата. Руководство вуза, дипломаты, представители власти, коллеги и друзья отдали дань памяти Карлову, передает корреспондент ТАСС.

"Он работал на корейском направлении, в центральном аппарате МИД, на турецком направлении, - сказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов. - Думаю, что все согласятся со мной в том, что это был удивительный профессионал и очень добрый, умный, отзывчивый человек". Ректор также подчеркнул, что государство высоко ценило заслуги Карлова, а решение о присвоении высокого звания дипломат "несомненно заслужил своей работой".

По словам Торкунова, замглавы МИД РФ Андрей Руденко также передал от себя лично и от руководства министерства, что люди "помнят Карлова и чтут его память".

Студенческие годы

Торкунов также рассказал о юных годах Карлова и поступлении дипломата в МГИМО, продемонстрировав участникам круглого стола его личное дело. "Здесь сплошной позитив, - сказал он. - Одна четверка в аттестате только, в основном отличные оценки в институте". Ректор также вспомнил о вступительном экзамене дипломата по русскому языку и литературе. "У Андрея за большое сочинение пятерка. Ни одной ошибки нет", - сказал ректор.

Друзья, однокурсники также с теплом вспоминали Карлова как доброго и улыбчивого человека, профессионала, который самоотверженно служил своей стране.

Сборник воспоминаний

Профессор кафедры дипломатии МГИМО, посол в отставке Александр Панов в ходе круглого стола предложил издать сборник воспоминаний о Карлове. "Эта важная работа. Это будет наглядным пособием, четким примером для всех студентов - и не только для них - того, кто такие российские дипломаты, и как они свою жизнь посвятили до конца интересам Родины", - сказал Панов. Ректор МГИМО поддержал эту идею. "Хорошее предложение, подумаем, как это сделать организационно", - добавил он.

Торкунов рассказал также о планах открыть бюст дипломата в МГИМО 15 февраля.

Вспоминая Карлова, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД РФ, чрезвычайный и полномочный посол Кирилл Барский также поделился, что помнит погибшего посла уже состоявшимся дипломатом. "Для меня это была величина. Красивый, умный, энергичный человек", - сказал он.

В мероприятии приняла участие и вдова погибшего посла РФ в Турции и глава благотворительного фонда его имени Марина Карлова, его близкие, а также студенты и будущие дипломаты.

О гибели

Андрей Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии в турецкой столице фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован местными силами безопасности. В МИД РФ квалифицировали произошедшее как теракт.