Войти в почту

Турчак и Журавлев навестили ветеранов спецоперации в госпитале Костромы

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и вице-спикер Николай Журавлев встретились с участниками спецоперации, проходящими реабилитацию в областном госпитале для ветеранов войн в Костроме. Об этом 9 февраля сообщили в пресс-службе палаты регионов.

В рамках рабочей поездки сенаторы осмотрели отремонтированные палаты для пациентов и медицинские кабинеты, а также современное оборудование. В этом году для учреждения закупят еще более 120 специализированных приборов и тренажеров для реабилитации. «Костромская область направляет все необходимые силы для оказания помощи бойцам, в том числе при прохождении лечения и реабилитации», — рассказал Журавлев.

Парламентарии также посетили 331-й Гвардейский парашютно-десантный полк, передав десантникам пикапы, квадроциклы и прицепы. Именно об этой технике просили командиры, отметил Турчак. По его словам, Костромская область оказывает помощь новым регионам с первых дней СВО.

«За это время отправлены сотни тонн гуманитарного груза, собранного жителями. Самое главное сегодня — это помощь фронту. То, что все костромичи вместе делают для нашей общей победы», — подчеркнул первый вице-спикер Совфеда. Он поблагодарил губернатора Сергея Ситникова и его команду за поддержку бойцов и их семей. Журавлев, в свою очередь, уточнил, что поддерживать военных на постоянной основе удается благодаря фонду «Гордимся тобой».

Сенаторы посетили и восстановленный Костромской кремль, а также встретились с победителями шахматного турнира РОСлиги и с воспитанниками Клуба юных летчиков и космонавтов, в котором курсанты учатся работать с современным технологичным оборудованием и постигают основы военного дела.

Ранее Турчак рассказывал об эффективности социокультурной реабилитации участников СВО. По его словам, бойцов, возвращающихся с фронта в отпуск или после ранения, поддерживает женское движение «Единой России». Для воинов, в частности, организуют посещения музеев, концертов и спортивных мероприятий. Представительницы движения, отметил парламентарий, помогают и военным на передовой: плетут маскировочные сеты, изготавливают окопные свечи и специальные продуктовые наборы.