Войти в почту

Богданов возложил цветы к могилам выдающихся дипломатов СССР и РФ

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов возложил цветы к местам захоронений выдающихся советских и российских дипломатов на Троекуровском кладбище. Памятное мероприятие прошло в преддверии Дня дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.

Высокопоставленный дипломат посетил более десяти могил сотрудников МИД СССР и РФ, включая Виталия Чуркина, Юлия Квицинского, Юрия Дубинина. К каждому захоронению были возложены венки от министерства. Вместе с Богдановым в церемонии приняли участие работники российского дипведомства и члены общественных организаций.

Виталий Чуркин умер 20 февраля 2017 года, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН. Постпред ушел из жизни на рабочем месте.

Юлий Квицинский скончался 3 марта 2010 года на 74-м году жизни. За время дипломатической карьеры занимал должность посла в ряде стран, включая ФРГ и Норвегию, в 1991 году временно исполнял обязанности министра иностранных дел.

Юрий Дубинин скончался 20 декабря 2013 года на 84-м году жизни. С декабря 1994 года по май 1996 Дубинин был заместителем Министра иностранных дел России. В 1996-1999 годах - Посол России на Украине. После ухода в отставку Юрий Дубинин преподавал в МГИМО, принимал активное участие в подготовке молодых специалистов-международников.