Войти в почту

Добытый в Якутии алмаз весом 66,84 карата назвали в честь дипломата Мигалкина

ЯКУТСК, 7 февраля. /ТАСС/. Алмаз весом 66,84 карата, добытый в Якутии, назван в честь дипломата Александра Мигалкина (1958-2012). Об этом сообщил министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин.

Мигалкин родился в селе Борогонцы Усть-Алданского района Якутской АССР. Работал в 1992-1997 годах заместителем постоянного представителя Якутии при президенте РФ, в 1997-1999 годах - представителем Якутии в секретариате Северного Форума в Анкоридже (США). В 1999 году назначен министром внешних связей Якутии и занимал эту должность до 2006 года. В январе того же года был назначен генеральным консулом России в Эрдэнэте (Монголия). В этой должности он проработал до 2010 года. Награжден монгольским орденом "Полярная звезда".

"В прошлом году мы отметили 65 лет со дня рождения Александра Васильевича [Мигалкина]. В честь этого знаменательного события руководство республики обратилось к компании "Алроса" с предложением о присвоении имени Александра Васильевича крупному алмазу, добытому на территории республики", - сообщил Кириллин в ходе заседания коллегии министерства.

Мероприятие прошло в преддверии Дня дипломатического работника. Сертификат о наименовании алмаза в ходе коллегии вручили вдове Надежде Мигалкиной.