Войти в почту

Никки Хейли проиграла графе "против всех" на праймериз в Неваде

Никки Хейли на праймериз республиканцев в Неваде уступила графе "против всех" и набрала лишь около 33% голосов, в то время как ни за одного кандидата не захотели голосовать более 60% избирателей.

Никки Хейли проиграла графе "против всех" на праймериз в Неваде
© Российская Газета

Как следует из подсчетов американских СМИ, незначительный процент голосов отошел бывшему вице-президенту США Майку Пенсу и сенатору от Южной Каролины Тиму Скотту. Оба сняли свои кандидатуры, но остались в бюллетенях.

Главный конкурент Хейли - Дональд Трамп - в листках не фигурировал. Проигрыш Хейли графе "против всех" стал возможным именно из-за того, что в праймериз не участвовал Трамп.

Соратники Трампа призывали на праймериз в Неваде ставить крестик в графе "против всех", сам же Трамп выступал вовсе за игнорирование голосования этого уровня.

Проведение праймериз в Неваде, несмотря на не отражающий реалии бюллетень с кандидатами, требовалось провести по местным законам. При этом республиканцы 8 февраля намерены провести в Неваде кокусы, чтобы выбрать кандидата от своей партии на общенациональном съезде.