Войти в почту

В волгоградском ЦПКиО с размахом отметили 81-ю годовщину победы под Сталинградом

Большой праздник, посвященный Сталинградской победе, подарили волгоградцам преподаватели и слушатели Волгоградской академии МВД России. В Центральном парке культуры и отдыха они установили информационный стол для будущих абитуриентов, которые хотят поступить учиться в академию, чтобы посвятить себя службе в МВД России.

В волгоградском ЦПКиО с размахом отметили 81-ю годовщину победы под Сталинградом
© Волгоградская правда

Здесь же была организована выставка военной техники и оружия времен Сталинградской битвы. По всей округе из динамиков разносились песни военных лет…

Много радости было у детворы. Мальчишки получили возможность не только увидеть, но даже подержать в руках настоящий автомат времен Великой Отечественной войны и покрутить руль, усевшись в раритетный военный автомобиль.

Особой популярностью гостей праздника пользовался символический солдатский привал с полевой армейской кухней, на которой всех желающих угощали настоящей солдатской кашей и горячим чаем с пирожками. Посетители – и взрослые, и дети – с удовольствием уплетали гречневую кашу с тушенкой и нахваливали не только ее и поваров, но и организаторов мероприятия.

Главной изюминкой праздника стала концертная программа, начало которой положила волнующе восторженная сводка Совинформбюро от 2 февраля 1943 года о победе под Сталинградом, которую по всему парку незабываемым голосом легендарного диктора Юрия Левитана разнесли репродукторы. А затем на главной сцене парка началась литературно-музыкальная композиция «Сталинград – в памяти навсегда!», которую открыли девушки-регулировщицы.

Слушатели академии читали с главной сцены парка стихи о войне и озвучивали фронтовые письма бойцов и их близких. Участники праздника вновь услышали знаменитое стихотворение Маргариты Агашиной о 2 февраля и попурри из любимых всеми военных песен.

По атмосфере, царящей в парке, можно сделать вывод, что праздник 81-й годовщины Сталинградской победы волгоградцы отметили достойно.