Войти в почту

Полиция собралась у Исторической мечети Москвы

Telegram-канал «Осторожно, Москва» сообщает, что у московской Исторической мечети в центре города полицейское усиление перед пятничной молитвой. По его данным, это произошло из-за угрозы протестов. Канал опубликовал кадры, как у мечети на Большой Татарской улице собралось большое количество сотрудников полиции и Росгвардии, там стоят автозаки и металлодетекторы.

Как выяснили авторы канала, некоторые организации Москвы получили предупреждение о возможных беспорядках. Согласно информации журналистов «Осторожно, Москва», работодателям, у которых в трудовом процессе задействованы мигранты, рекомендовали попросить их не участвовать в провокациях, а после молитв сразу возвращаться к месту работы.

В конце января глава Якутии Айсен Николаев призвал жителей региона не реагировать на провокации и не участвовать в несанкционированных митингах после резонансного убийства 26-летнего местного жителя 18-летним уроженцем Таджикистана. По данным МВД, подозреваемый повздорил с местным жителем в ночном клубе, после чего через соцсети узнал адрес его проживания и приехал к нему домой со своими знакомыми. В результате трое человек были госпитализированы с ножевыми ранениями, один из них скончался.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, комментируя беспорядки в Якутии, заявил, что у россиян выработался иммунитет к провокациям. Представитель Кремля также похвалил работу правоохранителей.