Войти в почту

Горелкин: Компании с критической инфраструктурой перейдут на российский софт с 2025 года

Связанные с критической информационной инфраструктурой российские компании перейдут на отечественное программное обеспечение с января 2025 года. Уверенность в этом выразил заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в комментарии «Дума ТВ» 2 февраля.

Горелкин: Компании с критической инфраструктурой перейдут на российский софт с 2025 года
© Парламентская газета

Горелкин напомнил, что президентский указ предусматривает переход всех объектов критической инфраструктуры на отечественное программное обеспечение с 1 января 2025 года. Однако не все компании попадают под этот указ — есть те, которые не являются операторами или объектами критической информационной инфраструктуры, и для них такой обязанности нет.

В то же время, продолжил депутат, важно учитывать, что многие производители оборудования из недружественных стран ушли из России, поэтому возникнут вопросы с обслуживанием и с поставками, проблематика будет идти по нарастающей с каждым годом. Российским компаниям в любом случае придется перейти на отечественное ПО, считает депутат. «У меня есть уверенность, что все компании, которые так или иначе связаны с критической информационной инфраструктурой, на отечественное ПО с января 2025 года перейдут», — сказал Горелкин.