Войти в почту

«У них истерика»: почему РФ не дождется извинений за несправедливые обвинения в дискриминации крымских татар

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Мария Заболоцкая заявила, что Российская Федерация после решения Международного суда ООН по иску Украины ждет извинений от тех, кто в Генеральной ассамблее обвинял ее в дискриминации крымских татар и украинцев. «Вечерняя Москва» узнала у политолога Юрия Светова, извинится ли Украина перед нашей страной за клевету.

«У них истерика»: почему РФ не дождется извинений за несправедливые обвинения в дискриминации крымских татар
© Вечерняя Москва

По его словам, Украина не собирается извиняться за свои нелепые обвинения — напротив, Киев попытается подорвать доверие к решению суда ООН.

— Конечно, извинений никаких не будет. На Украине истерика по этому поводу. Они будут искать любые лазейки, чтобы дискредитировать это решение Международного суда ООН, и совершать нападки на председателя, — сказал он.

Политолог считает, что Украина такими действиями в сторону нашей страны самоутверждается, как государство. Она все время пытается унизить, оскорбить и обвинить нас в чем-то.

— Украина претендует на то место, которое занимает Россия в сознании многих людей в мире. Например, то лучшее, что было у СССР, например, деколонизация стран Африки и Азии, помощь развивающимся странам — Киев пытается эти заслуги перетянуть на себя, — сообщил Светов.

По мнению специалиста, претензии Украины по поводу того, чтобы быть центром славянского мира и Европы, связаны с тем, что сами они не могут этого добиться.

«Равносильно самоубийству»: почему НАТО не вступит в войну с Россией ради Украины

— Им кажется, что, унизив Россию, они поднимутся на этом в глазах других стран. Эти иски с обвинениями России в расовой дискриминации и прочем бреде выглядят нелепо, — подытожил собеседник «ВМ».

Напомним, что 31 января Международный суд ООН отказался признавать Россию «государством-агрессором». Также он отверг «украинские инсинуации о том, что Донецкая и Луганская народные республики якобы являются террористическими организациями».