Войти в почту

Российский политолог Сеитова назвала вердикт суда ООН по иску Украины провалом Киева

Принятое Международным судом ООН решение отклонить большинство претензий Украины к России стало большим провалом Киева в Гааге, заявила политолог Эльвина Сеитова.

По ее словам, рассмотрение дела обернулось большим провалом для Киева в Гааге, с учетом того, что Украина в последнее время приняла за правило проводить международную политику в стиле «дипломатического гопничества», а все решения, любые инициативы пыталась продвигать агрессией, нахрапом и спекуляциями, передает РИА «Новости».

Сеитова добавила, что «красной нитью стали обвинения в нарушении прав крымских татар и украинцев в Крым».

При этом политолог добавила, что официальный Киев подключил беглых меджлисовских* (организация запрещена в России) политиков, каждый из которых пытался дискредитировать Россию в Международном суде.

«Ничего не помогло. Очевидно, суд не принял ничем не обоснованные доводы», – подчеркнула политолог.

По словам эксперта, такое решение суда стало новым проявлением набирающей силу тенденции по отрезвлению международного сообщества касательно Украины.

В заключение Сеитова выразила благодарность пулу крымских экспертов из числа крымских татар и украинцев в Крыму, которые включились в работу по сбору свидетельских показаний.

«Молодцы наши эксперты, которые лично участвовали в работе Международного суда в Гааге в составе российской делегации – Ибраим Ширин, Эсадуллах Баиров. Большое спасибо нашему МИД за профессионализм. Так выглядит командная работа», – резюмировала она.

Ранее экс-депутат Верховной рады, участник движения «Другая Украина» Олег Волошин заявил, что решение Международного суда ООН отклонить большинство претензий Украины к России свидетельствует о том, что обвинения со стороны киевского режима были «слишком нарочито надуманными».