Войти в почту

Дипломат Заболоцкая: Россия ждет извинений после решения суда ООН по Украине

Москва ожидает извинений от тех, кто обвинил ее в дискриминации крымских татар и украинцев. Об этом заявила зампостпреда РФ при ООН Мария Заболоцкая. Расследование обвинений Украины в якобы причастности России в убийствах и похищениях татар и украинцев в Крыму длилось несколько лет.

Дипломат Заболоцкая: Россия ждет извинений после решения суда ООН по Украине
© Ura.Ru

«Ждем от всех, кто годами тиражировал клевету, извинений и гарантий неповторения», — говорится в заявлении Заболоцкой, передает РИА Новости. По ее словам, таким решением Международный суд ООН установил ложность заявлений Киева и его западных кураторов.

Обвинения в дискриминации татар и украинцев в Крыму прозвучали в 2017 году. В 2024 году Международный суд ООН отклонил почти все претензии по иску Украины к России о несоблюдении двух конвенций в Донбассе и Крыму. Суд постановил, что в случае с Донбассом Москва соблюдала свои обязательства по большинству положений конвенции, передает «Национальная служба новостей».

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.